建言献策

来信情况:
信件主题: 关于流浪猫狗和大型犬类
来 信 人: 黄秀丽 来信日期: 2019-05-13 信件编号: 201905131222309379
来信内容:

领导好:龙凤和我家小区附近的流浪狗成群,个个都特别脏,它们生活质量极差,还容易携带传染病病菌,有时还有咬人的情况发生。还有猫,冬天楼道里跑来一只,被人嫌脏扔出去了,冻死的可能性很大,很可怜。能不能建立个动物救助站啥的,这样,市民也可以把它们送到那儿,让它们有地吃住,打上疫苗,做上绝育呢?另能不能出个规定,让遛的狗都拴上牵引绳戴上嘴笼,打上狂犬疫苗呢?碰到不栓绳的狗,实在太害怕了!

评价: 不满意
办理情况:
处理进度:

处理单位:根河市政府办公室

处理时间:2019-06-28

处理状态:处理完

答复内容: 根河市城市管理综合执法局:由于《呼伦贝尔市养犬管理条例》纳入《呼伦贝尔市第四届人大常委会李发规划(2018-2020年)》,同时将其列为《呼伦贝尔市人大常委会2019年立法计划》的审议项目未正式实施,我局参照1980年11月18日颁布《家犬管理条例》的相关内容,已向黄秀丽女士进行情况说明,黄女士对我们的答复表示满意,下一步我局将此项工作列为重点工作进行开展。
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
触碰右侧展开